Шибанова Ирина

Мастер класс

Работа над созданием книжки-малышки - это очень увлекательное занятие, которое комплексно воздействует на развитие ребенка:

Способствует развитию творчества дошкольников;

Повышает сенсорную чувствительность, то есть способствует тонкому восприятию формы, фактуры, цвета;

Развивает воображение, пространственное мышление, общую ручную умелость, мелкую моторику;

Синхронизирует работу обеих рук;

Формирует усидчивость, умение планировать работу по реализации замысла, предвидеть результат и достигать его, при необходимости вносить коррективы в первоначальный замысел;

В ходе творческой деятельности дети делают множество открытий, добивается личных достижений. Полученный результат - первая и очень важная ступень детского творчества.

Материал: цветной картон, листы бумаги формат А4 (можно разных цветов, старые раскраски или детские журналы, клей-карандаш, ножницы.

Описание процесса изготовления книжки-малышки:

1. Сначала делаем страницы. Для этого берем цветные листы бумаги А4 складываем пополам (вдоль) и разрезаем по линии сгиба.

2. Край листа промазываем клеем и склеиваем. В зависимости от толщины книжки таких листьев может быть 2-3-4.

3. Длинное полотно из бумаги складываем по типу гармошки.





5. Промазываем края обложки клеем и вклеиваем заранее приготовленные страницы.



6. Теперь приступаем к оформлению книжки. Придумываем название и пишем или приклеиваем на обложку.




8. Книжка-малышка готова!


Другие варианты книжек-малышек, в которых станицы можно скрепить тесьмой.




Желаю удачи и творческих успехов!

Книжка-малышка своими руками для детского сада своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Изготовление «книжки-малышки» на тему: «Профессии»


Совместная деятельность педагога и ребёнка подготовительной группы.

Данный мастер-класс будет полезен родителям, воспитателям ДОО.

Цель: Создания необычной и привлекательной для детей «книжки-малышки» на тему профессии.
Задачи:
Совершенствовать технику аппликации;
Закреплять умение аккуратного раскрашивания;
Развивать эстетическое восприятие, воображение.
Обогащать словарный запас ребенка;
Учить анализу, обобщению, формирует умение самостоятельно делать выводы, умозаключения при разгадывании загадок.
Оборудование: Картон двухсторонний и поделочный, линейка, ножницы, клей карандаш, простой и цветные карандаши, атласная лента, циркуль, скрепки или зажимы, распечатка с загадками, раскраски по теме профессии и набором нужных предметов для работы.


Предварительная работа:
Работа с логопедическим альбомом «Логопедические домашние задания» В 4-х ч. Ч.4 Альбом Н.Э.Теремкова
Рассматривание картинок, иллюстраций, беседа по данной теме;
Подготовка оборудования и материалов для создания «книжки-малышки».
Изготовление:
Делаем набросок основания «книжки-малышки» на картоне.


Вырезаем заготовку – шаблон.


Берем двухсторонний картон разного цвета, из него вырезаем нужное количество страниц. Каждая последующая страница, которой должна быть чуть меньше предыдущей на несколько миллиметров. Мы закруглили уголки, но это на ваш вкус. С помощью иглы циркуля и линейки немного подрезаем линию сгиба, чтобы наш картон согнулся в нужном месте без заломов.


Склеиваем основание «книжки-малышки», прижимаем.


Теперь изготавливаем крышечку для книжки, так как она у нас в виде коробочки.
Делаем набросок крышечки на картоне.


Вырезаем квадрат. Прочерчиваем иглой циркуля по линиям сгиба.


Склеиваем и закрепляем зажимами или скрепками, оставляем подсыхать.


Приклеиваем атласную ленту на крышечку «книжки-малышки», для лучшей прочности.


Пришло время оформления.
Нам понадобится: обрезки квадратов оставшихся от вырезания основания книжки-малышки, распечатки, ножницы, цветные карандаши и клей.


Раскрашиваем и вырезаем все детали.

На разноцветные квадраты наклеиваем предметы нужные для работы в той или иной профессии.


Приклеиваем загадки на лицевую сторону страниц книжки, и по ним подбираем картинки отгадки.
Р.S. Ребенку очень понравилось подбирать картинки по загадкам.


Оформляем «обложку» нашей «книжки-малышки».


Вот и готова наша с Данилой необычная «книжка–малышка» на тему «Профессии»


Наша предварительная работа по альбому Теремковой Н.Э. «Логопедические домашние задания»: нарисовать рисунок по профессиям и пересказать рассказ.


Будем рады вашим комментариям!

Эту книжку-Радугу своими руками я сделала сыну в подарок на 9 месяцев. Сейчас ему уже 7 лет, а книжка цела и по-прежнему любима детками! Правда, некоторые запчасти, вроде веток с дерева и снежинок, давно и успешно оборваны, но это не столь важно. А важно то, что сделать детскую книжку своими руками под силу каждой маме! Зачем покупать развивающие книжки, если мы сами можем сделать ещё лучше, потому что авторские, эксклюзивные! Хотите, расскажу как?

Нам нужны:

— цветной картон;
— карандаш, линейка, ножницы;
— клей;
— острый предмет для проделывания отверстий (дрель, шуруповёрт или просто шило) и пружинка от блокнота (шнурок) для сшивания книжки;
— подручные материалы, приятные и интересные на ощупь, и притом безопасные, которыми здорово проиллюстрировать книжку: вата, пряжа, фольга, разная материя.

Как сделать детскую развивающую книжку:

Придумали тему? Отлично! Я решила сделать книжку о цветах радуги!
Страницы лучше делать из картона – это прочный материал, который выдержит неоднократное чтение любимой книжки! Можно склеивать попарно листы картона внутренними сторонами друг к другу, а на лицевых рисовать или наклеивать иллюстрации. Книга-аппликация ешщё1 интересней, чем рисованная! Её так увлекательно исследовать пальчиками (и для развития мелкой моторики полезно). Я наклеила картинки из разных материалов:
— котика – из пряжи;
— листву на дереве – из сверкающего зеленого дождика;
— облачка – из ваты;
— снежинки – из бумаги;
— звёзды – из фольги…
А можно ещё использовать и кожзам, и бархат, и вельвет – представляете, какое богатство ощущений для крошечных пальчиков! Только приклеивать надо очень крепко и нетоксичным клеем.

Картинки – первоочередное дело в детских книжках, особенно для малышей. Но можно дополнить их небольшими текстами, например стишками, причем собственного сочинения!

Готовые страницы сшиваем, проделав по краю дырочки и скрепив книгу вместе.

Дарим самодельную книжку ребенку и читаем вместе! Уверена, книжка, сделанная своими руками, обязательно станет любимой!

В этой статье мы расскажем и покажем, как сделать книгу своими руками, а также приведем пример создания книги-развивашки для маленького ребенка.

Данная статья предназначена для лиц старше 18 лет

А вам уже исполнилось 18?

В условиях нынешнего общества прочесть любую книгу можно в электронном формате. Но бывает так, что хочется почитать готовое произведение на бумаге, а не через компьютер или планшет. Только не все рассказы есть в печатном формате. Некоторые из них просто невозможно найти в магазинах. Есть такие произведения, которые постоянно нужны в быту, а каждый раз искать их неудобно. Поэтому лучшим вариантом будет собственноручно изготовить книжку.

В интернете есть множество инструкций, как сделать книгу своими руками, но не все они пригодны для домашнего изготовления. Изготовление книги из бумаги - довольно интересное и легкое занятие. Если самому сделать сборник, то выйдет дешевле, чем покупать готовое произведение. Также изготовленная книга станет не только идеальным вариантом подарка, но и памятью на всю жизнь.

Своими руками можно сделать любой вариант сборника:

  • с загадками;
  • Красную книгу;
  • книгу маленького размера;
  • книгу среднего размера;
  • в твердом переплете;
  • для детей.

Для того чтобы сделать книжку в домашних условиях, может понадобится:

  • бумага формата А3;
  • клей;
  • канцелярские ножницы;
  • иголка;
  • нить;
  • картон.

Когда все материалы приготовлены, можно начинать работу. Первым делом следует распечатать текст, который выбран для книжки. Желательно, чтобы текст был выровнен и имел зеркальные поля. Удобнее, если на одном листе будет по две страницы. Также они должны быть пронумерованы. Распечатанные странички нужно скрепить или сшить, чтобы они не распались.

Следующим шагом будет склеивание из получившихся листов брошюры. Далее их нужно выдержать под прессом. Положить можно любой подручный материал, который есть дома. Это может быть даже доска с гирями или гантелями. После того как утяжелители поставлены, необходимо наложить клей на сгибы листов. Далее на сгибах страничек делаем надрезы для прошивки, а после клеем тряпку. Желательно, чтобы ткань была ситцевая, и ее края немного выступали на 4-5 см, так будет удобнее делать прошивку. Затем нужно оставить необычную книгу под прессом на целую ночь.

После того как все подсохло, можно делать переплет для произведения. Для этого нужно нитками пришить брошюры к ткани. Каждую брошюру необходимо пришивать по отдельности. После прошивки торец книги нужно намазать большим слоем клея и оставить сохнуть.

Завершающим шагом будет изготовление обложки. Сделать ее можно из картона. Нужно вырезать два прямоугольника из прочного картона и одну полоску для торца книги. Вырезаем ее из обычного картона. Затем склеиваем эти прямоугольники с помощью ткани. После берем бумагу и оборачиваем ею заготовленную обложку. Далее нужно соединить брошюры и обложку с помощью чистого листа, который имеет формат А4 и наклеить на него форзацы. Книга готова! Такой вариант издания станет как отличным подарком близким, так и памятью для самого себя.

Детская книга, изготовленная своими руками, явление не новое. Такие книги делались родителями давно, а сейчас, в эпоху новизны, это опять вошло в моду. Что может быть лучше для ребенка, чем собственноручно и с любовью изготовленная книга? Первым делом нужно определиться, какую именно книгу стоит делать.

Ведь для детей есть разные варианты:

  • развивающая книга;
  • книга из бумаги или картона;
  • мягкая книжка из ткани;
  • книга для изучения букв;
  • книга со сказками.

Как же сделать книгу для детей в домашних условиях? На самом деле это очень легко! Понадобится только:

  • картон;
  • клей;
  • бумага;
  • фломастеры;
  • наклейки или картинки;
  • карандаши.

Чтобы сделать ребенку книгу, которая ему понравится, нужно соблюдать несколько правил:

  • текст должен быть написан одним шрифтом и на одной высоте. Между словами обязательно должен быть отступ, чтобы ребенку было удобнее читать;
  • слова в книге должны быть знакомы ребенку, чтобы ему было легче;
  • желательно, чтобы текст был сначала, а за уже ним шла картинка;
  • текст и рисунок должны быть наполнены смыслом;

книжка обязана иметь уровни. Начинать нужно с простого уровня, чтобы на первой странице было одно предложение. На следующих страницах можно писать уже по несколько фраз. В одной книжке может быть сразу несколько сказок.

Сделать обычную сказочную книгу можно по простому варианту. Текст в ней может быть написан рукой или напечатан на компьютере. Если он напечатан, то ребенку будет легче читать.

Когда сказка готова и распечатана на листе формата А4, нужно согнуть ее пополам. Получившиеся страницы можно скрепить скрепками или прошить с помощью шерстяных ниток. Для ребенка будет интересно, если бумага будет разной цветовой гаммы. Сверху может быть расположен текст, а внизу вырезанные и вклеенные картинки журналов или простые рисунки, которые нарисовал ребенок. Также можно прямо в книге нарисовать подходящие по смыслу рисунки.

Для обложки рекомендуется выбрать твердый картон, чтобы детям было удобно брать книгу в руки. Если книга содержит в себе одну сказку, то картон можно наклеить прямо на бумагу, а если книга толстая, то желательно делать это с помощью ткани. Необходимо вырезать два квадрата из прочного картона (такого же размера, как и листы книги), а также подготовить картонную полоску для корешка.

Важным условием при изготовлении книги для малыша должен быть его возраст. Если ребенку год, два или три, то лучше сделать книгу полностью из картона, чтобы ее было не так легко порвать. Также для маленьких детей рекомендуется писать меньше текста. Когда дитя уже постарше, то книгу можно изготовить из бумаги.

Каждая мама хочет, чтобы ее ребенок был счастлив. Поэтому книга, сделанная собственными руками и с любовью, нужна вашему малышу.

Маленькие детки должны развиваться, поэтому им просто необходимо иметь хоть одну книжку-развивашку. С помощью них ребенок узнает мир, знакомится с животными, растениями, бытовыми предметами. Такие развивашки помогают улучшать цветовое восприятие, воображение, внимательность, сообразительность и мелкую моторику. Мягкие странички такой книжки имеют множество сюрпризов и интересных заданий для малыша, они смогут на некоторое время занять ребенка и обучить его полезной информации.

Сшить книгу можно из любого материала:

  • фетра;
  • флиса;
  • замши;
  • кожи;
  • мебельной ткани.

Для украшения книжки подойдут:

  • пуговки;
  • липучки;
  • ленты;
  • шнуры;
  • кнопки;
  • готовые аппликации.

Перед тем как начать делать книгу, нужно приготовить:

  • прочный картон;
  • ткань;
  • поролон;
  • клей.

Инструкция, как пошагово сделать легкую развивающуюся книгу для малыша:

  1. Из картона и поролона вырезать шесть изделий размером 19 на 19 см.
  2. Вырезать из ткани 6 кусков 21 на 21 см.
  3. Поролон приклеить к картону и положить на ткань.
  4. Загнуть уголки ткани, потом боковины, и закрепить с помощью клея. В итоге должен получиться квадрат.

Если сделали все правильно, то заготовка к первой странице должна быть готова. Далее следует ее оформить. Для этого понадобится: фетр, тесьма зигзаг, шнуры, бусинки, липучка, прищепка, нити, иголка.

Из фетра нужно вырезать различные фигуры. Чтобы вышла объемная фигура, нужно сложить фетр в несколько раз, а потом ручным швом прошить. На страничке они будут крепиться с помощью разных приспособлений: прищепок, шнурков или липучек. На заготовку страницы можно пришить фигурные полоски. Все фигуры расставляем по усмотрению. Для украшения можно наклеить солнце или облако. Все, одна страница готова!

Последующие страницы изготавливаются так же, как и первая. Для украшения второй страницы необходимо иметь ленту, липучку и фетр. С жесткой стороны ленты нужно отрезать три полоски и пришить к другой странице параллельно друг другу. На фетре можно нарисовать фигуры разных овощей. Затем их нужно вырезать и с обратной стороны, а ручным швом пришить липучку. Это поможет малышу выучить овощи.

Для третьей страницы нужны карандаши, бусины, молния, пуговки и шнур. Сверху страницы можно пришить пуговки. Между ними провести на шнуре бусины. Посередине пришиваем молнию, которую нужно будет укоротить до необходимой длины. Выбранные карандаши аккуратно переломать пополам, приклеить их к странице и пришить нитками в двух местах. Таким образом, будет готова третья станица. С ее помощью ребенок изучит цвета, научится считать и пользоваться молнией.

Для четвертой страницы нужны пуговки, тесьма, шнур и фетр. Из фетра вырезать кармашки и рыбок. К рыбе нашить пуговки и шнур. Зафиксировать все с помощью ручных швов. Эта страница поможет детям находить разные и одинаковые предметы.

Обложку книги можно сделать любой, лучше на уголки нашить рюшки. Книгу по квадрату желательно сшить. Представленная книжка раскладная, и для крепления нужна тесьма. Фиксируется при помощи пистолета с клеем.

Представленная книжка-развивашка поможет малышу учиться, узнавать для себя что-то новое и интересное. Она станет для него отличным другом и помощником.